首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 202001240018
信件类型: 建言献策
来信标题: 再次关于新型冠状病毒
来信时间: 2020-01-24 19:08:57
来信内容:
领导好,鉴于目前的形式,希望政府采取具体的限制措施来防止病情的扩散扩展,农村中老年人对于病患认识不够深,认为病毒传染很困难。我们这里与湖北英山搭界,人员来往频道,有很多亲戚朋友春节期间来回走访,形式严峻。就好比19年非洲猪瘟,长岭当地猪肉贩子私下购买英山农户生猪,导致长岭当地生猪得了猪瘟,老百姓损失惨重。望政府采取必要的措施!
回复内容
答复单位: 卫健委
办理时间: 2020-01-26 09:30:26
回复内容:
您好,感谢您对我县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的关注!为广泛宣传科学防控知识,破除群众认识误区,我县印制防治知识宣传单、明白纸、一封信等宣传品发放到村、户,持续在县电视台播放防控知识滚动字幕,在“养心金寨”、“文明金寨”、“健康金寨”等微信公众号连续推送防控知识,为全县广大群众科普疾病知识,掌握自我防护技能。1月25日,英山县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部函告我县,将对连接两县的进出路口予以封闭,通过隔离疫情传播的渠道,减少疫情传播几率,有利于两县疫情防控工作,请广大群众予以理解与支持!