首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 202001240006
信件类型: 建言献策
来信标题: 冠状病毒宣传
来信时间: 2020-01-24 12:41:46
来信内容:

新型冠状病毒来势汹汹,安徽省确诊15例,六安市已确诊2例,在金寨县县城,出门看到戴口罩的人却是少数。年轻人可以通过网络等获得相关信息,但年纪稍大的人获取不到信息,因此并不在意。从1月22号,我收到县政法委两条关于赌博的信息,却没收到一条关于冠状病毒防护和宣传。希望县政府能联合通信运营商,多发布信息和倡议,引起人民群众的重视,尤其是春节期间,很多打工人员回家,走亲访友,更要注意。谢谢!

回复内容
答复单位: 卫健委
办理时间: 2020-01-26 16:11:11
回复内容:

您好,感谢您对我县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的关注!疫情发生后,我县全方位地开展防控知识科普宣传,印制防治知识宣传单、明白纸、一封信等宣传品发放到村、户,持续在县电视台播放防控知识滚动字幕,通过“养心金寨”、“文明金寨”、“健康金寨”等微信公众号连续推送防控知识,在村村通广播中连续播放有关防控知识,让全县人民了解疾病知识,更好地掌握自我防护技能。我们将采纳您的建议,采取短信的方式,向广大群众推送防控工作信息和相关知识。