首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 202001210009
信件类型: 咨询求助
来信标题: 关于独生子女政策咨询
来信时间: 2020-01-21 10:27:47
来信内容:

我是农村户口,92年的家中独生子女,家中未领取独生子女光荣证。请问现在补领还可以享受政策待遇吗?

回复内容
答复单位: 卫健委
办理时间: 2020-01-22 09:18:35
回复内容:

尊敬的网友您好!经电话联系得知,您父母只生育了一个子女,但是在您年满16周岁前未领取独生子女父母光荣证。您父母现在可带齐户口簿、身份证等相关证件到所在地乡镇计生办补办独生子女父母光荣证,根据现行计划生育有关政策,您父母不能享受免除缴纳每年的医疗保险费用等优惠政策,在您父母年满60周岁时可享受国家奖励扶助金。