首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 202001140029
信件类型: 咨询求助
来信标题: 婚姻
来信时间: 2020-01-14 17:31:43
来信内容:
结婚需要哪些材料,一般婚检都在哪里进行?
回复内容
答复单位: 民政局
办理时间: 2020-01-15 09:26:51
回复内容:
来信人: 你好!受理结婚登记申请的条件是: (一)婚姻登记处具有管辖权; (二)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请; (三)当事人男年满22 周岁,女年满20 周岁; (四)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶); (五)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系; (六)双方自愿结婚; (七)当事人提交3 张2 寸双方近期半身免冠合影照片; (八)提供有效期内户口本(户口本首页公章完整清晰,本人页姓名、性别、出生日期、登记日期、身份证号、户籍章完整、婚姻状况栏所载内容应与现存婚姻状况一致)、有效期内且信息与户口本一致的身份证。 婚检在金寨县妇幼保健院进行,电话:0564-7063115。 如有其它疑问请致电县民政局婚姻登记处,电话:0564-7064694,感谢你对民政工作的关注。