首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 202001100013
信件类型: 咨询求助
来信标题: 请切实农民工权益
来信时间: 2020-01-14 10:50:00
来信内容:

金寨县人力资源和社会保障局: 我们10余人于2016年7月6日至2016年8月26 期间经人介绍,为金寨协鑫集成科技发展有限公司做清扫道路和厂房卫生临时工,每天出工人数和劳动量都经过公司工程部负责人签字确认,所有工作完成后,经确认工资款为57730元。公司相关负责人要求我们造表领取工资,我们也向公司提交了相关资料,可是后来公司却没有如期给付我们工资,并且说工资表丢失了。此后我们每次去催要,相关责任人相互推脱,直到后来不让我们进公司大门,现已拖欠3年多了,我们仍保有公司相关负责人签字确认的原始证据。 最近,李克强总理签署国务院令,公布了《保障农民工工资支付条例》,让我们看到了希望。为此,我们特请求金寨县主管部门能切实保障我们农民工的合法权益,也请金寨协鑫集成科技发展有限公司能良心发现,主动支付拖欠我们3年多的10余农民工的血汗钱。 投诉代表人:** 电话:1322588****. 2020年01月11日

回复内容
答复单位: 现代产业园区
办理时间: 2020-01-16 17:08:43
回复内容:
网友,你好。经查,你们反映的金寨协鑫集成科技发展有限公司拖欠你们十多人工资情况属实。2020年1月16日上午,开发区把协鑫科技公司有关负责人及农民工代表召集到农民工接访办公室进行调处,双方已达成一致意见。协鑫公司负责人承诺近期将拖欠的农民工工资支付到位。