首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 202001090013
信件类型: 咨询求助
来信标题: 职工养老保险转移
来信时间: 2020-01-14 10:25:00
来信内容:

我于2010.10-2013.4月曾在上海务工,后因个人原因回到梅山老家上班,在上海务工期间有买五险,回老家后没有购买,一直到2017年在老家重新购买五险。现在想把之前买过的养老保险转回老家,之前在上海的公司也找不到可以联系的人,也不知道联系什么部门来办。请问金寨这边可以有什么办法解决吗?不通过上海那边,直接这边可以解决吗?

回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2020-01-10 16:20:49
回复内容:

你好!由于社保信息数据还没有实现全国联网,因此我县社保经办机构也无法获取你在本市之外的参保信息。社保转移必须由本人或委托人申请才可以办理,你需要到原参保地的社保机构开具你的《基本养老保险参保缴费凭证》,把这个凭证送到金寨县社会保险基金征缴中心21号窗口(地址:金寨县政务中心一楼)即可,咨询电话:0564-7356245