首页 > 互动交流 > 乡镇信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912250040
信件类型: 咨询求助
来信标题: 转校生中考问题
来信时间: 2019-12-25 22:32:07
来信内容:

请问转校生中考是否会有其他单独政策。如中考成绩是否需比本地学生增加20分或分数700以上才能进入金寨一中,而不是同等排名按照分数从高到低分配名额。望解答,谢谢。

回复内容
答复单位: 教育局
办理时间: 2019-12-26 15:59:37
回复内容:

你好!按省市相关规定,返乡考生或中途转学的应届九年级毕业考生,同非转学考生享受同等升入省市范高中的权利。但这类考生必须在县集中报名点报考,县按考生数同等比例分配百分之八十定向到校的省市范高中指标。具体政策可咨询就读学校或县考试中心0564—7064540。