首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912020029
信件类型: 咨询求助
来信标题: 咨询居民医保
来信时间: 2019-12-02 22:13:28
来信内容:
我是居民医保,听说居民医保卡里每年打有门诊费,如果当年不用,12日31日后就收回了,请问是这样吗?当年一定要用掉吗?具体政策如何?请给于解答。谢谢!
回复内容
答复单位: 医疗保障局
办理时间: 2019-12-03 15:05:45
回复内容:
你好,2019年城乡居民医保实行普通门诊统筹制度,在县内乡镇卫生院门诊就诊,起付线40元,在年度限额内实际补偿比例为55%,年度最高报销130元,限当年使用。如有疑问,请拨打咨询电话:0564-7060039。