首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912020026
信件类型: 问题反映
来信标题: 关于复垦项目严重拖欠个人款项的情况
来信时间: 2019-12-02 20:27:41
来信内容:
尊敬的潘书记: 您好,我是本县关庙乡墨园村居民,现在广东打工,在迫于无奈的情况下现将拖欠的大致内容进行反馈! 一、就复垦项目一事,白纸黑字红印的山证,能够清晰划分的界限,经“见利益就挣,见便宜就占的人”一参与便成了“纠纷”,早就应该分下来的资金,拖欠近2年没有得以解决,向村部最高领导反馈多次无果,工作繁忙之际,单程路线千余里,已经回去了3次之多,依然未得到解决,现在村领导回复还要等我回去再处理,最后回复说:你作为党员要理解村里的工作,最后连信息都不回一个,又是不了了之; 二、就村里扶贫项目一事,多人对扶贫对象是否符合扶贫条件持有疑问,评选不够客观。 三、望领导给予解决,若需要我回乡,一定积极配合。
回复内容
答复单位: 关庙乡
办理时间: 2019-12-04 15:36:44
回复内容:

 网友您好!来信反映您户复垦项目拖欠费用一事。近期乡政府已安排专人对您反映的情况到村入户走访调查核实,并调阅相关资料,结合政策给予答复,您所反映的问题属2017年底低产林改造项目,2018年竣工图下发到村并通过县级验收后村两委立即安排村两委成员及技术指导员和涉及山场土地户主进行入地块现场划分地界并分配面积(涉及农户达30多户),您户委托他人对您户界限进行划分,在分配过程中农户对您户委托人提出的界限存有争议(认为您户委托人所提出的界线有部分超出了您户所承包的土地范围,故不能将该纠纷土地快划分为您户所有),2019年10月2日您返乡办事经村两委提议对您户山场面积进行初步测量,村两委已收集测量结果并联系其他农户,大多数农户外出务工,年前返乡,待其他农户返乡后召开小组会议关于该地块面积重新划分事项,在未召集小组会成员前该地块不会盲目划分,您户反映持有山证确为部分划分依据,但农户存有误解,望邻里之间消除误会后将您户和其他农户低产林改造款全额报账打卡到位,如给您户带来了不便,望您能理解并支持,届时召开小组会时村两委人员及时与您沟通。

您反映多人对扶贫对象是否符合扶贫条件持有疑问,评选不够客观。经核实,在落实国家扶贫政策中,墨园村严格按照文件精神,实行“户申请、组评议、乡审核、县审批”的程序实施并进行公示公告。感谢您对家乡工作的支持与理解!