首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201911040019
信件类型: 咨询求助
来信标题: 大龄青年找不到媳妇儿咋办?
来信时间: 2019-11-04 13:35:50
来信内容:

县里的领导:你们好,近几年搞精准扶贫,村民日子越来越好,可是果子园乡吴湾村很多大龄青年没有找到老婆,听说湖南十八洞村精准扶贫后大龄青年都找到媳妇儿了,果子园乡吴湾村那些大龄青年怎么还没找到?有没有对全县未婚大龄青年建卡立档、组织联谊、婚姻介绍等活动?毕竟村民接触的信息很有限,希望县里领导能安排安排

回复内容
答复单位: 果子园乡
办理时间: 2019-11-05 09:52:14
回复内容:

尊敬的来信人:

       您好,精准扶贫主要针对贫困人口差异化的致贫原因分类施策,实施精准帮扶,着力解决群众不愁吃、不愁穿和义务教育、基本医疗、住房安全有保障问题。青年找对象个人问题还是需要通过发展生产,勤劳致富来解决,筑好金兰巢,不怕凤不来。我乡计生办建有乡大龄青年台账,我县妇联、共青团每年都开展联谊活动,组织干部群众参加,但大部分是干部参加,群众参与较少,你如果需参与活动,请提前联系,联系电话:0564-7643001。

       感谢您对我们工作的理解和支持。