首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201911020025
信件类型: 问题反映
来信标题: 南溪学生打扫卫生区问题
来信时间: 2019-11-02 18:42:31
来信内容:

为什么学生打扫卫生区包含厕所,一个年级一千多个人,三个年级三千人,都只在一个厕所上,每天学生除了上课以为,还要打扫厕所,每次又脏又累不说,每次厕所堵住了,还有花学生的钱去把厕所疏通开

回复内容
答复单位: 教育局
办理时间: 2019-11-11 08:10:17
回复内容:

你好!南溪中学规定学生必须每天打扫自己班级的教室、寝室和所划分区域的校园环境卫生。已经充分考虑到学生的劳动能力实际情况,不影响学生学习时间。当厕所堵住时,请专人疏通,从来没有发生过让学生出钱疏通厕所的事情。

劳动教育,是贯彻党的教育方针培养德智体美全面发展人才不可缺少的重要内容,是国家教育部要求加强的重点工作,是培育和践行社会主义核心价值观的有效途径,是中小学生必须接受的教育和必须修习的重要内容。请你提高认识,积极参加劳动、体验劳动,努力培养自己成为一个热爱劳动、珍惜劳动成果、全面发展的人。