首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201910090025
信件类型: 问题反映
来信标题: 物业服务公司在收取物业费不开具发票是否合法?
来信时间: 2019-10-09 16:21:21
来信内容:
尊敬的领导,您好! 根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票,那么小区物业服务公司在收取业主物业管理费用的同时,应依法向业主开具正式发票,不开具的是否合法?是否存在偷税漏税行为?
回复内容
答复单位: 城管局
办理时间: 2019-10-11 10:41:21
回复内容:
尊敬的来信人:你好!业主在缴纳物业服务费时,物业公司应当开具正规发票,请及时向物业公司索要正规发票。关于物业公司是否存在偷税漏税的行为,请向税务部门咨询。谢谢!