首页 > 互动交流 > 部门信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201910060012
信件类型: 问题反映
来信标题: 子女户口问题
来信时间: 2019-10-06 17:33:11
来信内容:

我是一名服役14年的现役军人,家属是亳州户籍,双方都是农村户口。小孩在9月出生,在小孩上户口的问题上遇到了的困难希望得到政府相关人员的帮助解决。 小孩出生以后上户口随家属上到亳州户籍,岳父没有同意并且要求我把尽快女儿的户口及时转出。 随后准备把小孩上到我南溪镇我父母名下,多方咨询下解释政策不允许。 希望得到解决的问题: 1.家属户口能否迁到金寨我父母一方? 2.小孩户口在岳父方不同意的情况下应该怎么办?能否上到我父母名下? 孩子出生已经一个多月了! 户口问题在我夫妻双方户籍地没有得到解决,迫切需要政策支持!希望家乡政府部门能够解决当务之急!

回复内容
答复单位: 公安局
办理时间: 2019-10-12 11:28:01
回复内容:

网友您好,来信收悉,已和您电话联系沟通。根据《安徽省户政管理工作规范》第二十九规定公民直系亲属之间的迁移包括:(一)夫妻投靠;(二)未婚子女投靠父母;(三)父母投靠已成年子女。故您妻子不能迁到你父母户下,孩子户口只能随父或随母登记,因您属现役军人,只能随母登记。若您在金寨购有房产,可迁至房下入户,也可迁到南溪街道。如有疑问,请及时致电金寨县公安局行政审批服务科咨询,咨询电话:0564-7051055,感谢您的来信和监督!