首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201909110014
信件类型: 咨询求助
来信标题: 问题咨询
来信时间: 2019-09-11 13:34:54
来信内容:
尊敬的领导:我是水岸春天小区小高层A栋6楼的住户,入户自来水管从外墙上爬送水,水管未有任何防护,常年暴露在外,年久风化,2017年外墙水管漏水,影响下一层住户居住,物业电话通知,让我找师傅维修。由于高空作业,收费很高,费用自付。今天又接到电话,说是外墙水管漏水,要维修。请问相关主管部门:原本开发商设计安装存在的问题,不在住户商品房之内的漏水问题,该由谁负责维修?我们缴纳的房屋维修基金是否应承担这些隐患的改造?随着房屋年限增长,本小区类似问题会层出不穷,请领导明示,以解我们生活之忧。
回复内容
答复单位: 城管局
办理时间: 2019-09-16 10:19:06
回复内容:

尊敬的网友,您好!根据自来水使用相关规定,室外水管至进户水表以内管道属于业主保养维修范围。房屋维修基金用于房屋公共部位维修(如房屋漏水、道路损坏、消防器材更换等等),感谢您对城市管理的关注与理解!