首页 > 互动交流 > 乡镇信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201909050027
信件类型: 咨询求助
来信标题: 建房咨询
来信时间: 2019-09-05 21:11:48
来信内容:

尊敬的领导您好! 我家是危房改造户 17年秋经镇 村同意在自己家以前购买的房场上建房(2间3层) 位于九树村村部公路对面王民国隔壁 18年由于我家经济条件困难 各种材料都需现钱购买 导致我家三层没能及时建起来 现在就两层没有房檐下雨的时候墙都是湿的 而且二层楼顶还出现漏水现象 农村盖个房子也不容易 所以我想现在房子三层建起来把楼顶做好以免以后有后患!所以我想咨询领导 如果现在我想继续把第三层建起来 需不需要办理什么手续?或通知有关部门?需要的手续都有哪些 内容不公开 谢谢

回复内容
答复单位: 白塔畈镇
办理时间: 2019-09-10 16:51:18
回复内容:

你好!根据安徽省实施《城乡规划法》办法有关规定:在乡、村庄规划区内进行农村村民住宅建设的,申请人应当持有关材料向乡镇人民政府提出建设申请,待审批同意后方可进行建设。即先审批,后建设。否则一切建设都属违章建设,包括搭建临时构筑物(彩钢瓦棚)。但在保持原建筑物(房屋)面积、结构等不变的情况下,可进行维修加固及防渗漏处理。如有疑问,请联系白塔畈国土所,电话7326000。