首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 建设“四好农村路”助力脱贫攻坚

建设“四好农村路”助力脱贫攻坚

访谈时间2020年01月20日 9:00-11:00

访谈嘉宾金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖

访谈地点金寨县交通局

主办单位县交通局

访谈摘要本期访谈将邀请金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖及相关人员围绕“建设‘四好农村路’ 助力脱贫攻坚”的话题与网友进行网上实时互动交流。访谈地点设在县交通局,访谈采用直接问答的互动方式,时间为2小时(9:00—11:00)。敬请广大网友踊跃参与,积极发言。

访谈小结
感谢各位网友的提问和支持,也非常感谢大家对“建设四好农村路 助力脱贫攻坚”工作和我县经济社会发展的关注和关心。短短两个小时的提问,各位网友提出了很多意见和建议,这对我们的工作是一种促进和帮助。我们将加大对“四好农村路”建设的宣传,扎实做好各项工作,助力脱贫攻坚。在此,再次向参与此次访谈的广大网民朋友们表示衷心的感谢!向县政府网为我们提供这次互动交流的机会表示衷心的感谢!并祝愿县政府网站“在线访谈”栏目越办越好!谢谢大家。
最后,新年将至,祝大家身体健康!工作顺利!阖家幸福!万事如意!
访谈详情
本期访谈将邀请金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖及相关人员围绕“建设‘四好农村路’ 助力脱贫攻坚”的话题与网友进行网上实时互动交流。访谈地点设在县交通局,访谈采用直接问答的互动方式,时间为2小时(9:00—11:00)。敬请广大网友踊跃参与,积极发言。
  • [青山绿水] 我是一名常年在山里送货的驾驶员,请问如果在行驶时对公路边的护栏造成损坏该怎么处理? [2020-01-20 11:00:25]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 您好!交通运输,安全第一!首先,借此机会提醒广大驾驶员朋友,在农村公路上驾驶机动车时,一定要小心谨慎、安全驾驶。一旦发生交通事故,请立即报警,事故造成公路附属设施损毁的,其损失属于保险理赔范畴,请在第一时间向交警部门报告有关情况,公安交警部门在处理交通事故时将会及时通知公路管理机构到场调查处理。 [2020-01-20 11:10:14]
  • [社会人] 我想问一下,从哪里能查到今年的村组道路建设计划? [2020-01-20 10:58:55]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 你好,项目计划下达后,会第一时间在相关网站和村务公开栏上公示。你可以从金寨县人民政府网站 (http://www.ahjinzhai.gov.cn/openness/detail/5e1c46236eb33ebc46000029.html)和各乡镇网站上查询,还可以在村务公开栏上查看。 [2020-01-20 11:09:26]
  • [山野] 你好,我是长岭乡两河村朱祠人,我们这路一直讲修,到现在还没有动静,我们到村里反映,村里说已经报到乡里了,请问什么时候才能修呀?  [2020-01-20 10:43:18]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 长岭乡两河村两河口至朱祠路已纳入2020年脱贫攻坚第一批建设计划,道路全长1800米,宽4米,厚0.2米,项目计划已下达到乡镇,由乡镇负责组织实施。同时,在项目实施过程中,欢迎您积极参与监督,监督电话:0564-7069668。 [2020-01-20 10:57:24]
  • [斑竹缘] 请问我县村级公路什么时候能户户通?谢谢 [2020-01-20 10:29:35]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 按照现行政策,目前暂不具备实施户户通公路的条件。 [2020-01-20 10:50:43]
  • [毛栗蒲] 你好,我是关庙乡墨园村的群众,我最关心的是老板修路如果有质量怎么办,向哪个反映? [2020-01-20 10:26:01]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 你好!感谢你对我县农村道路建设工程的监督。近年来,我们实施的农村公路扩面延伸工程是33项民生工程之一,项目在实施时,明确要求各施工企业在项目建设地设立民生工程公示牌和简介牌,在施工过程中有业主代表、监理、村两委五老人员和主管单位技术人员监管,完工后的项目由第三方检测机构全覆盖质量检测,对质量不达标的必须按要求进行限时整改。同时,在项目实施过程中,我们更注重发挥群众监督优势,做到事前控制、事中监管,尽量避免出现质量问题,如有发现质量问题,请拨打0564-7069668监督电话。 [2020-01-20 10:41:43]
  • [公路人] 我县公路通车里程多少?谢谢! [2020-01-20 10:25:47]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 你好!感谢你对全县交通运输工作的关心关注!截至目前,我县共有23个乡镇和1个经济开发区,现有公路5146公里,公路密度为135公里/百平方公里,其中高速公路87公里,省道227公里,县道461公里,乡道331公里,村道4040公里。 [2020-01-20 10:43:17]
  • [不惑之年] 交通局领导你好,我父母今年都70多岁了,听讲乘坐公交车可以办免费爱心卡,请问在哪里可以办?需要提供什么材料? [2020-01-20 10:08:12]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 首先祝你父母身体健康!办理公交乘车免费爱心卡,居住在乡镇的可就近到青山公交站、燕子河公交站、南溪公交站、斑竹园公交站、古碑公交站或者金寨江淮村镇银行白塔畈支行、金寨江淮村镇银行吴家店支行、金寨江淮村镇银行天堂寨支行办理。城区居民可到金寨江淮村镇银行总行办理,地址:金寨县新城区梅山湖路1025-1029号。
    办理爱心卡时需携带户口簿、身份证等有效证件现场办理。若还有不清楚的,请向金寨县通达公共交通有限公司咨询,电话:0564-7766520。
    [2020-01-20 10:24:57]
  • [小推车] 我是汤家汇的村民,村里面修路时占用我家的山场,我想咨询一下修路赔偿是什么标准? [2020-01-20 09:51:29]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 你好!近年来,我县实施村组道路,严格遵循 “尊重群众和基层政府的意愿,修群众愿意修的路,条件不成熟的不勉强” 的原则。因此,实施村组道路,占用山场和土地,全由群众自愿,没有补偿。公益事业只有大家共出力、共同奉献才能办好,请予以理解和支持,相信你的付出也会得到大家的认可。 [2020-01-20 10:04:48]
  • [金寨天麻菇] 领导你好!近期,各公路沿线小学门前都安装了减速带,此举本是好意,但过往的车辆大都是大型工程车,这些工程车根本无视减速带的存在,它们横冲直撞带来的大地颤动和巨大噪音,严重影响了我们周边居民的生活!因此,建议政府拆除减速带,改装限速摄像头,真正做到为人民办实事,办好事!  [2020-01-20 09:43:55]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 你好!按照金寨县人民政府办公室关于印发《金寨县校园及周边安全隐患问题整改落实方案》的通知要求,县教育部门进行了认真梳理排查,共12所学校门前道路存在交通安全隐患。交通运输,安全第一,为确保校园及周边环境安全,县交通局、县交管大队、县教育局按照公路标识标牌设置规范对初步排查的学校门前道路增设了减速带及安全警示牌,给您的生活带来不便,敬请谅解。 [2020-01-20 10:34:20]
  • [兰花草] 领导你好,我是一个外地人,也是一名金寨的准游客,想利用假期到金寨旅游,请问我从金寨动车站下车后,是否有去相关景区的公交?如有,应该怎么乘坐,从哪里可以查看? [2020-01-20 09:26:39]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 首先,非常欢迎您到金寨观光做客!近年来,随着我县城乡客运道路一体化的实施,目前到金寨动车站的公交车共有四条线路(105、206、207、411线),日发班次近200个,可实现高铁、公交无缝换乘,你可以根据自己出行需要,通过查询金寨政府网公交查询栏(网址:http://www.ahjinzhai.gov.cn/content/channel/5c6e5b162ee71ba07bc7d4a0/)或微信公众号“养心金寨”查看,选择您需要乘坐的公交线路。最后祝你旅途愉快! [2020-01-20 09:40:59]
  • [大别山人] 近些年,看到我们县里一直都在修通村通组的道路,我们这些在外的游子为家乡的巨大变化也由衷地感到高兴。在这里我想问一下今年还修到组的路吗? [2020-01-20 09:12:48]
    [金寨县交通局党组成员、副局长 闵春晖] 你好,首先非常感谢你在外打拼的同时时刻不忘关注家乡的交通运输工作。根据脱贫攻坚工作需要,2016年至2018年我县共实施农村道路畅通工程1633公里,2018年至2019年又实施了农村公路扩面延伸工程1131公里,这些项目的运营投入,使得全县农村道路通行状况发生了很大变化。如今,全县所有建制村都通上了客车或公交车,群众的幸福指数在不断提升。为了进一步提高全县农村公路的通行能力和安全保障,根据群众实际需求,今年我们将继续按照“村申报、乡审核、县审批”的原则,确定一批项目列入实施计划。目前,全县第一批村组道建设计划147.67公里已下达到各乡镇,正在做招标前期工作。 [2020-01-20 09:24:20]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!