您当前所在位置:首页 > 政府服务 > 办事指南

事项名称:往来台湾通行证的申领、换发、补发

设定依据: 1.《中国公民往来台湾地区管理办法》
2.《往来台湾通行证及签注签发管理工作规范》
申请条件: 1.申请人必须具有我县常住户口。或属我省常住户口,但户籍不在金寨, 而在我县工作、学习或生活居住6个月(含)以上的人员;但登记备案的国家工作人员及就业人员,在全日制大中专院校学习的学生,本市户籍人员的我省非本市户籍的配偶、未满16周岁的子女,以及在本市范围内非户籍地就近办理因私出入境证件的,不受在办理证件地居住时间的限制。
2.由申请人亲自前往申请。
办理材料: 1、交验有效的居民身份证(或临时身份证);军人应交验军人身份证明;申请人未满16周岁的,可交验户口薄(打印的、且人口库里有近期照片);
2、未满16周岁的申请人应由监护人陪同申请,监护人应提交监护证明、居民身份证等身份证明;监护人委托他人陪同的,还须提交委托书以及陪同人的居民身份证等身份证明;
3、军人、登记备案的国家工作人员,还应当提交本人所属单位或上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出境证件的函;持国务院台湾事务办公室“赴台批件”人员申请前往台湾,无须提交所在工作单位意见。
4、在省内异地申请的,须提交由居住地公安机关出具的居住满6个月以上的证明(含居住证)。但下列人员除外,另行提交其他证明材料:登记备案的国家工作人员提交工作单位证明及工作证复印件,其他就业人员提交社保部门出具的就业地连续一年以上缴纳社会保险的证明;在全日制大中专院校学习的学生提交所在学校开具的在校学习证明及学生证复印件;本市户籍人员的非本市户籍的配偶、未满16周岁的子女交验亲属关系证明。
5、失效重新申领及换发的,提交现持有的护照。
6、要求补发的,提交损毁、遗失、被盗等情况说明。
办理流程: 申请人提交申请材料→交前台核验→领取表格→填写表格(照相、复印、贴照片)→交前台受理→领取回执校对→刷卡缴费→领取收费发票→10个工作日后领证
办理地点: 金寨县公安局出入境接待大厅
办理时间: 周一至周五:8:00——12:00  14:30——17:30
联系电话: 0564-2702100
办理时限: 10个工作日
收费标准: 30元/证、签注20元/次
分享到:
政务微信