您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20181115549
信件类型: 我要咨询
来信标题: 城区饲养大型犬
来信时间: 2018/1/11 16:01:40
来信内容:
江店祥和家园小区(安置四区)4栋外街门面房有人饲养大型犬,狗有半人多高,就拴在人行道上,城区能是不允许饲养大型犬的,请问是否有人能够管理?
 回复内容
收信单位: 县公安局
办理时间: 2018/1/17 18:20:11
回复内容:

网友你好,根据《中华人民共和国治安管理处罚法管理规定》之七十五条规定:饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。驱使动物伤害他人的,依照本法第四十三条第一款的规定处罚。根据您在书记信箱反映的情况,该户居民虽然饲养犬类,但尚未构成没有干扰他人生活或驱使动物伤害他人现象。感谢你的来信和监督。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: