您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20181109918
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询在农村建房
来信时间: 2018/1/10 19:07:23
来信内容:
本人农村户口在农村没有房屋,只是在城镇有住房,是国有土地,现在想在农村老家建2间房屋方便老人有时候回去,请问需要审批吗?谢谢
 回复内容
收信单位: 县国土资源局
办理时间: 2018/1/14 15:35:58
回复内容:
网友你好!根据《金寨县农村居民建房用地管理暂行办法》,“农村居民一户只能申请一处符合规定面积标准的宅基地”,“农村居民建房应当先审批、后建设。乡镇人民政府根据乡镇总体规划、村级土地利用规划、村庄规划等进行审核或审批”,“由户主向村民委员会提出建房申请;村民委员会召开会议进行审议。经审议通过后,将申请人的基本信息、用地来源、建房理由等情况在村委会办公地和相关村民小组公示,公示时间不少于10日。经公示无异议的,村委会签署意见并盖章;申请人持村委会签署同意意见的相关申请材料,向乡镇人民政府申报。乡镇安排有关人员实地勘察,对符合条件的,经办人员签署意见,绘制建房定位图,报乡镇分管负责人审查;乡镇人民政府召开会议研究,视情况作出决定。对于符合建房条件的,予以批准;不符合建房条件的,不予批准;申请人建房获得批准后,应主动向集体经济组织交纳该宗宅基地取得成本。同时,村委会将申请人姓名、宅基地面积、建房位置、层数等相关信息张榜公布;乡镇人民政府在收到申请人开工报告10日内,委派当地国土资源和规划工作人员会同村委会人员到现场放线,放线后方可动工建设;建房户在房屋竣工后30日内向乡镇人民政府申请验收”。请按照要求申请建房。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: