您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20179146629
信件类型: 我要投诉
来信标题: 办不下来的房产证
来信时间: 2017/9/14 10:25:01
来信内容:
我是天堂寨前畈村百姓,2013年建的房子,房产证到现在都办不下来,多次到村部去咨询,答复是快了,可是最近又去问了一下,村干部说现在有卫星定位,不需要房产证,是真的吗?请县里的领导给出明确答复,卫星定位可以代替房产证?还是村干部在敷衍我们百姓,谢谢
 回复内容
收信单位: 天堂寨镇
办理时间: 2017/9/15 11:51:49
回复内容:
网友你好!你反映2013年建房至今未办证的问题,自2015年8月份由于金寨县实施宅基地试点改革,就全县都停止办理宅基地使用权证书。从2016年底开始启动不动产登记程序,(不动产就是土地证和房产证合二为一)县政府统一招标长江公司到天堂寨镇进行外围测量制图。首先一户一户用先进仪器带定位坐标测量土地使用面积和房产面积。第二步到农户家中复核,第三步到农户家中对照宗地图本要求本户及四邻签字确权,然后公司将测绘成果权籍调查成果交当地国土所,就可以集中办理不动产权证书了,我们目前才进行到第二步,到最后直接办证还需要一段时间,请谅解为盼!

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: