您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20179148788
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于2017年退役兵继续教育问题
来信时间: 2017/9/14 8:32:16
来信内容:
尊敬的教育局领导您好,我是金寨职业学校2014级新生,所报专业汽车运用与管理,学制3 2。我于2015年9月响应国家号召应征入伍,2017年9月退伍。入伍之前我保留了学籍,并且留有家人的联系方式,现在回来之后到学校报到,被告知我不能继续上学了,原因是我没有参加转段考试,在服兵役期间我和我的家人没有收到任何通知,让我参加转段考试。班主任告诉我说在学校群里发通知了,请问领导服兵役期间可以带电脑和手机上网吗?恳请教育局和校领导关注此事,让我继续完成学业。服兵役是每个公民应尽的义务,这两年我是去服兵役,服兵役是保家卫国,不是请假。恳请教育局和校方帮忙解决我的上学问题。急急急......
 回复内容
收信单位: 安徽金寨职业学校
办理时间: 2017/9/14 17:53:18
回复内容:
网友你好。
按国家学籍管理规定,服兵役的在校生可以保留学籍,服兵役结束后继续修完剩下的课程方可毕业。根据你的情况,还需在我校中专班学习两年完成剩下的必修和选修课程方可毕业。毕业时可参加分类高考,被录取后可以升入高校继续深造。
欢迎你回到学校继续完成学业。
此信件满意度:不满意
政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: