您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 乡镇信箱
乡镇信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20179132909
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于大病低保的申请
来信时间: 2017/9/13 20:32:02
来信内容:
你好,我想咨询一下,患了直肠癌丧失了劳动能力可以申请低保吗?怎么申请。谢谢
 回复内容
收信单位: 汤家汇镇
办理时间: 2017/9/14 14:53:08
回复内容:

你好,凡持有我县常住户口的居民,其共同生活的家庭成员人均可支配收入低于我县城乡低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,均可以申请低保。

申报程序:1、由户主或户主委托村(居)民委员会代其以家庭为单位向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请及其相关材料。2、乡镇人民政府组织工作人员对申请人家庭经济状况和实际生活情况进行调查核实。3、在村(居)民委员会的协助下,以乡镇或村(社区)为单位,对申请人家庭经济状况调查结果的客观性、真实性进行民主评议。4、上报县民政局审批。

你户可按照程序进行申报,详情请咨询0564-7739010。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: