您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 乡镇信箱
乡镇信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20179131801
信件类型: 我要举报
来信标题: 举报汤汇中心幼儿园乱收费
来信时间: 2017/9/13 8:14:40
来信内容:
中心幼儿园,从今年4-5月份开始上线了掌通家园,开始时是20元每个月,今年开学后直接收费30元。家长反应强烈。软件用途不大,唯一用途就是软件中片面得看到学校视频,而且还有时间限制,但是家里都是一些年龄大的爷爷奶奶在家,殊不知一个他们都不知道怎么用。外地家长也不知道此软件有何用途,而且此费用强制收取,每次学生放学回来都会哭着让家长要钱。我们大人都没有清楚此费用得真正用途是什么,老师逼迫4-5岁小孩回来要钱,试问教育是这样教育得吗。建议相关部门核查一下此费用是否为合理收费?
 回复内容
收信单位: 县教育局
办理时间: 2017/9/14 11:12:57
回复内容:
您好,经查,汤家汇中心幼儿园为了和幼儿家长之间保持实时联系与沟通,保障幼儿在园安全,落实家园共育,上学期开通使用了幼儿园“掌通家园”服务平台。使用前,已通过家长会的形式广泛征求意见,家长自愿参与使用,我局已要求该园严格执行《关于做好幼儿园开学工作的通知》(金教督【2017】18号)文件要求,进一步规范收费行为,对服务性收费和代收费按照“家长自愿、据实收取、及时结算、定期公布”的原则,不得与保教费一并统一收取,不得强制服务、强行收费,不得以赢利为目的。感谢您的关注。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: