您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20178136070
信件类型: 我要建议
来信标题: 给县法院执行局的建议
来信时间: 2017/8/13 16:17:09
来信内容:
隐匿转移资产,希望法院依法撤销无效转让徐某(男,住安徽省金寨县梅山镇青山社区电站组),系多起经济诉讼案件原告。徐某及其父亲徐某某购买建设多个水电站,购买建设过程中投入大量资金。因徐父已过退休年龄,徐某年轻,是家中独子,所以电站从购买到建设只能以儿子名义在银行贷款、在民间融资。借款人往往都是徐某,而电站股份又在徐父名下,这是徐家父子设计好的欠账不还的套路。徐某于2014至2015年期间大量向个人举债,后以关机或不接电话方式逃避债务,直至近期被公安经侦以非法集资诈骗拘押。徐磊为逃避债务,隐匿资产:2016年9月将其购买的“金寨县吴家店镇温泉水力发电站”股权假转让给一个叫做姜某的人(此项交易是虚假转让,交易可以核查银行流水,姜某是否有付款,付款多少,资金汇入何人账户,核查银行流水便知),现名为金寨县西庄温泉水力发电站,针对徐某这一为逃避债务恶意转移资产的行为,希望法院依法撤销这一虚假无效转让。同时,基于徐家父子采取儿子借(贷)款购买、建设电站,股权又在其父名下的现状,建议法院保全徐某案相关联资产及水电站电费账户,防涉案人转移财产,逃避债务,置法院于无处下牙、无法执行的局面。希望金寨县人民法院主持公道,采取积极、切实措施处理好对徐某案的后期执行工作,为债权人讨还合法权益。
 回复内容
收信单位: 县法院
办理时间: 2017/8/14 12:30:03
回复内容:

你好!

你反映的情况,我院将高度关注,依法审查处理。因你在信中没有提到具体个案,因此不便详细回复。如果涉及具体个案,你可直接向承办法官反映,提出要求,相应法官会依法办案。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: