您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20178128004
信件类型: 我要咨询
来信标题: 慧民家园幼儿园学费过高
来信时间: 2017/8/12 14:12:22
来信内容:
经过业主群业主共同讨论,认为小汉顿幼儿园收费过高,根据小汉顿幼儿园收费公示每学期常规收费项目为5000元,代收费项目为550元,每年只是上幼儿园的学杂费就已经过万。比读研究生学费都高了。业主反应价格过高后,幼儿园方面还说这个价格就是物价局订的。我想知道小汉顿幼儿园入住惠民是谁同意的,幼儿园有没有经过审核,学费这么高是谁签的字,相关手续为什么没有向小区业主公布。另外依据物权法,小区幼儿园属于小区公共设施产权归业主共同所有,而直到小汉顿幼儿园招生业主都没有收到任何相关消息。希望有关部分及时给予广大业主答复。还有别把我们惠民业主都当成傻子,什么事都跟我们糊弄,你要把我们当傻子,那我们就只能做傻事了。
 回复内容
收信单位: 县发展和改革委员会(物价局)
办理时间: 2017/8/14 14:58:33
回复内容:
 

你好!幼儿园分为公办幼儿园和民办幼儿园,公办幼儿园收费实行国家定价,由价格主管部门会同相关部门根据幼儿园等级核定收费标准。民办幼儿园保育教育费标准,由幼儿园按照《民办教育促进法》及实施条例规定,根据教育成本、办学质量、幼儿园等级确定,按行政隶属关系,报当地价格主管部门备案,并向社会公示后执行。小汉顿幼儿园属民办幼儿园,收费标准目前还未到县物价局备案,我们已要求该园严格按照政策规定要求,合理确定收费标准,并报物价局备案。谢谢!

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: