您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20175167577
信件类型: 我要建议
来信标题: 打通最后半公里给老人孩子铺条生命路
来信时间: 2017/5/16 10:40:51
来信内容:
申请书尊敬的金寨县人民政府:尊敬的县交通局领导:您们好!  我们是汤家汇镇笔架山村下河组村民,首先感谢我们金寨县政府各级领导以及相关职能部门的无限关怀,在此深表谢意!本村民小组现有人口200余人。建组几百年来组民安分守己,勤劳耕作,但本组民群众一直受困于崎岖、弯曲、坑洼不平、尘土飞扬的山路,组民出行十分困难。给下河组群众的生产、生活带来了极大不便,且存在诸多的安全隐患,就最近几年我组有多位老人突发疾由于交通不畅没有得到及时治疗相继去世或常年卧床不起…7-8的孩子徒步10公里到村级小学上课多少次被摔成骨折….由于我村民小组地处偏远山区交通不便经济困难lt;比邻双河铁冲gt;无力自负修路,恳请金寨县人民政府、金寨县交通局给予重点考虑予以扶持。  我们感谢政府职能部门为民着想为民分忧,今年笔架山村到茅畈村村级循环组公路确实从我们下河小组经过,但是只是擦个边,我们下河小组“上冲”还有800米左右没有享有水泥路的规划。下河组“上冲”还有组民100多人20户人家,而此路现在只能通行摩托车和小型农用三轮车,到了阴雨天连三轮车也上不去,道路坑洼泥泞不堪!严重影响了组民的生活和发展的积极性。我们感谢党和政府建设社会主义新农村,可是出行难问题一直困扰着我们下河组,看着周边的村庄都迈上新农村建设的步伐,改变交通落后状况。我们下河组上冲组民也想借此次“畅通”工程机会走上宽敞平整的水泥路,渴望政府帮我们打通最后800米是全组人民的共同愿望和心声。汤家汇镇笔架山村下河组:村级循环公路边缘---从下河门楼子---到上冲徐家、黄家、郉家、涂家还有将800米左右就是上述所说的坑洼土路,下河组”上冲”组民肯求政府职能部门给于我们支持与厚爱,将最后800米生命线予以打通,我们上冲组民将没齿难忘!感恩世代!   申请人:汤家汇镇笔架山村下河小组”上冲”全体组民2017/5/10
 回复内容
收信单位: 汤家汇镇
办理时间: 2017/5/17 18:34:26
回复内容:

你好,经调查,汤家汇镇笔架山村下河组位于笔架山村与茅畈村交界处,2013年镇政府整合资金拓宽改造修通了两村之间的砂石土路,为了方便群众通行,道路设计从下河中心穿过。2017年道路畅通工程设计在原路基础上建设水泥路面,现工程正在施工,你反映在建水泥路距下河组内“上冲”自然村庄800的土未修水泥路经现场调查在建水泥路距下河组内“上冲”自然村庄有300米沙石路,目前道路畅通工程只安排居民组内主干线水泥路面,到户水泥路将根据资金及项目安排计划酌情进行考虑。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: