您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 201711149460
信件类型: 我要咨询
来信标题: 户口本迁出
来信时间: 2017/11/14 11:07:07
来信内容:
我的父母离婚,现在跟着父亲生活,平日里跟母亲也是有来往!但是户口一直是跟着母亲一个户口本!(母亲是二代户口本)现在因为考虑到买房子,家人想把我从母亲的户口本上我的名字迁到我父亲的户口本上,或者我独立一个户口本!请问这样可以吗?
 回复内容
收信单位: 县公安局
办理时间: 2017/11/14 15:08:55
回复内容:
你好,根据《安徽省户政管理工作规范》第二十七条规定,公民直系亲属之间的迁移包括:(一) 夫妻间投靠;(二)未婚子女投靠父母;(三)父母投靠已成年子女。经电话了解,你的情况符合未婚子女投靠父母条件,且你父母离婚协议中你的抚养权归你父亲,你可以以未婚子女投靠父母将户口迁到你父亲户下,谢谢!

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: