您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 201710127028
信件类型: 我要建议
来信标题: 防洪堤坝设计出现严重错误即将施工能不能重新设计
来信时间: 2017/10/12 9:08:17
来信内容:
尊敬的县委书记您好,我是燕子河镇,龙马村,佛顶寨组的村民,现向您反应一件事情,我们组有一条大河,每年都是山洪暴发,在我们组和余湾组交界的地方,河道有一个近九十度的弯道,弯道下有一条乡村公路和一百多亩稻田,几乎每年都会受到洪水泛滥,今年政府终于要在这里修一条防洪堤坝,但是在设计上出现了严重的错误,按实际需求这道防洪堤坝在河道以下的基座应该在1-1.5米左右,可是实际设计高度只有0.4米,河道上的防洪堤坝高度应该在2-2.5米左右,实际设计高度只有1.2米,这样的防洪堤坝只能挡得住一般性的洪水,对于山洪暴发根本起不了作用,这几十万块钱用的是得不偿失,我们队长转包了这项工程,他也不管这个事情,所以我们只有通过这个方式恳请您为我们260名队员的切身利益及防洪堤坝的百年大计着想出面干预一下,能不能对这个防洪堤坝修改一下,做到物有所值,物尽其用,千万不能出现豆腐渣一块,几十万块钱付诸东流的情况,工程即将开工,现在更改还来的及,盼您指示谢谢!急!急!急!
 回复内容
收信单位: 燕子河镇
办理时间: 2017/10/16 8:00:51
回复内容:
     网友,你好!你反映的龙马村佛顶寨组与余湾组交界处修建护岸工程的问题,现经了解核实,该工程是2017年高标准基本农田项目,由合肥天泽土地勘测有限公司设计,设计该处工程时其河道北侧岸较低,而你组在后期路基修筑时降低了河床,同时抬高了路基,导致后期岸略显较低,现该工程已完成招投标以及相关手续,待与县相关主管部门对接同意后,方可进行变更施工,谢谢你对村工程建设的关注,希望你继续支持龙马村的工作。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: