您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 201710115745
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于农村危旧房屋腾退补偿问题
来信时间: 2017/10/11 14:09:17
来信内容:
我是吴店镇飞机场村一村民,现在国家对农村的政策是越来越好,大家的日子也越过越好,前几年盖房子后,就对原有的土坯房进行了腾退复垦,听其他乡镇的村民说,腾退复垦旧房屋政府会补贴村民每间房屋500元钱,可是我们村到现在也没人见过这笔钱。不是说非要政府补助,就算没有这个钱,大家该拆的房屋还是得拆,但是如果政府对广大的村民有这笔补助,但是村民没拿到,这就不应该了,不知道哪个环节出了问题。希望政府查查,谢谢。
 回复内容
收信单位: 吴家店镇
办理时间: 2017/10/16 15:22:37
回复内容:

你好,按照你的描述,你所拆除的老房应属一户多宅,一户多宅的拆除按照我镇政策,如果农户配合并参与房屋拆除的,可适当给予务工补贴。具体实施过程中村里可视本村实际情况具体操作,飞机场村实施土地复垦工作已有数年,在前几年拆除一户多宅老房过程中,都是按照村统一拆除危旧房屋并且不予补贴的原则实施,为政策的延续性和公平原则,故该村在16、17两年对于一户多宅的拆除都是按照此种方案实施,也绝不存在村将你户补贴资金截留的现象。感谢你对我们工作的监督和支持,若有疑问,可咨询电话0564-7652002


您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: