您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 201710114446
信件类型: 我要咨询
来信标题: 新农合和社保
来信时间: 2017/10/11 10:24:53
来信内容:
领导,我参加了社保5险,还要买新农合吗?
 回复内容
收信单位: 县人力资源和社会保障局
办理时间: 2017/10/11 11:23:35
回复内容:
好。按国家现行医保政策,农村居民以户为单位参保,不得选择性参保。如果在县外务工在单位已交了医保,凭参保收据复印件交当地村委会(或社区)备查,可以不交纳农村居民医保,但也可以交纳本县农村医保(在六安市内打工的除外),患病后可享受双重医保报销待遇。咨询电话:0564-7060039。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: