您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈
在线访谈

危险化学品及易燃爆竹物品专项整治工作

  • 时 间2015年10月30日 15:00-17:00

    嘉 宾县安监局党组成员、副局长汪思好

    主持人汪思好

    摘 要安全生产,以人为本,安全发展,安全第一,预防为主,综合治理,党政同责,一岗双责,失职追责。有效预防和控制安全事故,为全县经济社会发展创造一个安全和谐的发展环境。

访谈实录

[结尾词]  衷心感谢各位网友对金寨县安监局的关心和支持!如果网民朋友们还有其他问题可以下线后通过金寨安监网“互动交流”栏目或者拔打电话7061958随时与我们联系,我们将在最短时间内给您满意答复。同时我们将认真履行安全监督管理职责,努力消除安全隐患,为全县的安全发展、为人民群众平安保驾护航。再次感谢各位网友的热情参与,谢谢大家![17:00:56]
[平常百姓]  现在冬季来临,群众烧火锅需要酒精,我家开的商店想进行零售酒精,请问需要办理什么证吗?[16:54:09]
[汪思好]  根据危险化学品目录2015版,酒精属于危险化学品。根据《危险化学品安全管理条例》(国务院令591号)、《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安监总局令第55号)的有关规定,经营酒精必须要向县安监局申请办理《危险化学品经营许可证》方可经营。 [16:56:54]
[商人]  我今年8月份办理了《烟花爆竹经营许可证》,原来是在村经营,可是我现在想将商店搬到乡镇街道经营,需变更烟花爆竹经营地址吗?如何办理?[16:44:59]
[汪思好]  您好,根据《烟花爆竹经营许可实施办法》(国家安监总局令第65号),你户变更了烟花爆竹经营地址,需要向我局重新申请取得零售许可证方可经营。 [16:53:17]
[博爱]  天津“8.12”特别重大火灾爆炸事故发生后,我们感到危险化学品很可怕,请问,我家就住在一加油站隔壁,安全吗?[16:43:32]
[和平世界]  我家住新城区金鑫国际家园,家里使用的是管道燃气,安全吗?如果漏气咋办?[16:33:50]
[汪思好]  您好,你提的问题大家都很关注,使用管道燃气,还是很安全的。如果发生漏气,室内燃气的浓度达到一定值以后,遇到明火才会爆炸,少量漏气,遇火只会燃烧。因此建议你家厨房窗户不要全关闭,保持通风。不用燃气时,请将燃气管道上的阀门关紧,以确保不漏气。另外,燃气公司也会定期到用户家进行检查的,如果您发现你家管道燃气漏气,要立即打开窗户通风,不要开关电器(如排风扇、油烟机、电冰箱、按门铃等),不要使用打火机和接打电话,以免产生火花和静电,立即从家里出来到外面打燃气公司的维修电话,让他们来进行处理。 [16:41:07]
[七色光]  我家隔壁商店卖油漆,请问安全吗?[16:26:26]
[汪思好]  您好!油漆属于危险化学品,经营油漆必须要依法办理《危险化学品经营许可证》方可经营;同时由于油漆为粘稠油性颜料,未干情况下易燃,不溶于水,微溶于脂肪,可溶于醇、醛、醚、苯、烷,易溶于汽油、煤油、柴油,因此,经营油漆必须要注意防火,按要求要配备灭火器材,储存油漆的场所要远离火源。 [16:30:25]
[平安]  局长大人,看了电视新闻,最近到处发生液化气钢瓶爆燃事故,我家液化气钢瓶是2004买的,请问安全吗?是否还能使用?[16:17:29]
[汪思好]  您好!液化气钢瓶的报废期是15年,到了报废年限必须进行强制性报废;其中每四年要检测一次,最后一次是三年,每次检测,在液化气钢瓶开关上有检测环,在罐体上打有下次检测日期。我们日常使用的12公斤钢瓶如果发生爆炸,造成的损害相当于60公斤炸药爆炸的后果,而且液化气一旦泄漏后发生火情,其燃烧速度高达每秒几十米,扑救相当困难。你家液化气钢瓶虽在有效期内,但要查看一下最后一次检测的时间,如果超期未检测,必须送检,以确保安全,绝不可掉以轻心。 [16:22:30]
[好事的人]  这决芜湖液化气发生爆炸案,我县对液化气这块采取了什么措施管理?[]
[汪思好]  我县于10月11日下午立即召开了县安委会成员单位负责人会议,要求从12日起立即在全县开展餐饮场所燃气和工业气瓶安全专项整治工作。同时,我局向全县县、乡、村干部和工矿商贸企业、经营户发送燃气方面安全手机短信16700余条次,并联合市场监管、住建和消防等部门下发了《关于立即开展餐饮场所燃气和工业气瓶安全专项治理工作的紧急通知》,对餐饮场所燃气和工业气瓶安全专项整治进行了具体安排部署。四部门还成立了四个督查组对各乡镇、管委开展督查。在此,也提醒广大液化气用户千万不要使用达到报废年限的钢瓶,要对钢瓶定期进行检测,下一步我局和有关部门还将继续对液化气站、餐饮场所等开展检查督查,确保万无一失。 [14:42:45]
 
政务微信
金寨发布
返回顶部