您当前所在位置:首页 > 信息中心 > 社会动态

群众利益无小事   市长热线纾民忧

日期:2017-11-08作者:管理员来源:金寨县人民政府阅读次数:字体:[] [] []背景颜色:

近日,某货车驾驶员彭先生向12345市长热线电话反映:11月2号凌晨,其拉运在合肥市长丰县古槐种植专业合作社批发的水芹菜,在通过我县长岭关收费站时,工作人员称非绿色蔬菜不能免费放行。彭先生认为是工作人员无法分辨芹菜种类,按普通货物进行收费,于是致电市长热线,希望相关单位协调处理。

县政府办公室在接到市政府办交办单后,立即与县交通运输局联系,商量协调解决办法。县交通运输局立即协调长岭关站,并与彭先生取得联系,对其提供的运输信息以及长丰县古槐种植合作社进行电话核实,证实该车运输的确为新鲜水芹。因在现场查验过程中,该车货物摆放凌乱、无明显芹菜气味,且工作人员经验不足,导致未能让彭先生免费通行。调查清楚后,即向彭先生致歉并退还已缴纳的通行费,取得了彭先生的谅解。该事件得到圆满解决。

12345市长热线于今年年初运行。自开通之初,我县即建立办理回复机制,严格执行“三不”原则,积极回应群众来电。一是严格程序“不放松”。市长热线转办单均由县政府办分管负责同志签批交办,重要事项送县政府主要或分管负责同志签批交办。回复意见均由单位负责同志审核把关,并注明经办人及联系电话,方便联系沟通和群众再次询问;二是狠抓落实“不手软”。对群众的合理诉求且具备解决条件的立即办理,群众不合理诉求或暂时不能解决的事项,主动与群众沟通交流,取得群众理解;三是认真回访“不含糊”。县政府办主动加强与群众的联系,了解承办单位回复意见与群众反映内容是否一致,若不一致,要求承办单位认真调查了解清楚情况后重新办理。截至目前,共办理市长热线497件,均按期办结,调查回复满意率居全市前列。

分享到:
政务微信
金寨发布
返回顶部