金寨县城乡居民健康体检工作新闻发布会

发布地点:县政务中心会议室
发 布 人:县卫计委副主任、县人民医院院长吴杰
发布时间:2017年09月04日

直播图片

发布会直播

各位领导,同志们:

大家下午好!欢迎大家参加今天的新闻发布会。根据安排,我代表县卫生计生委就全县城乡居民健康体检工作向大家作一介绍。

一、城乡居民健康体检背景

开展全民健康体检工作是深入贯彻落实习近平总书记在全国卫生与健康大会上的重要讲话精神,是坚持新时期卫生与健康工作方针,全面推进“健康金寨”建设的战略部署;是深化医药卫生体制改革,促进基本公共卫生服务均等化工作的重要举措;是县委、县政府对全县广大群众关心关怀的具体体现。通过开展城乡居民健康体检,达到“未病先防、小病先治”的目的,为构建“健康金寨”奠定坚实的基础。      

二、城乡居民健康体检相关政策

按照“全面覆盖、免费提供、自愿参检、方便群众”的基本原则,县财政将预算投入1.25亿元,使全县68万城乡居民人人受益。

1、参检人群分类。参检人员共计分为五类,分别为:第一类:0-6岁的儿童;第二类:7-15岁的九年制义务教育在校学生;第三类:60岁以上的城乡居民(除国家机关、企事业单位退休干部职工);第四类:国家机关、事业单位干部职工;第五类:16-59岁的城乡居民(除国家机关、事业单位干部职工)。

2、体检方式。采取定点医疗机构体检和流动体检车体检相结合的方式进行,遵照体检数量服从质量,确保体检效果原则,体检周期实行“1、2、3”体检模式开展。即第一、二、三、四类人群每1年开展1次体检(公共卫生服务项目按照项目要求执行);第五类中45-59周岁人群每2年开展1次体检;第五类中16-44周岁人群每3年开展1次体检。

3、体检流程。

(1)城乡具体健康体检工作原则上要在户籍地乡镇卫生院进行体检,在户籍地乡镇卫生院体检的人员,凭有效身份证件到所在乡镇卫生院领取《金寨县城乡居民健康体检个人信息表》和《金寨县城乡居民健康体检表》,由发放表格的医务人员如实填写《金寨县城乡居民健康体检个人信息表》后,按照体检项目要求进行体检。

(2)如确需跨区域在县直医疗机构或乡镇卫生院进行健康体检的,需持户籍地乡镇卫生院出具的跨区域体检介绍信及有效身份证件方可参加体检。

(3)跨区域参加体检的人员,体检过后,实施体检的医疗机构需将《金寨县城乡居民健康体检个人信息表》和《金寨县城乡居民健康体检表》等表格填写后,交至体检人户籍地乡镇卫生院,进行健康档案的管理和信息录入。

4、牵头单位和检查项目。

第一类:0-6岁的儿童,由县妇幼保健计划生育服务中心牵头负责,按照属地原则,乡镇卫生院组织实施。体检项目:新生儿家庭访视、新生儿满月健康管理、婴幼儿健康管理和学龄前儿童健康管理等项目。

第二类:7-15岁的九年制义务教育在校学生,由县教育局牵头负责,各乡镇中心学校具体落实,按照属地原则,县、乡医疗机构组织实施。体检项目:(一)常规体检:问诊(询问既往病史)、内科、眼科、口腔科、外科、形体指标、生理功能指标。(二)实验室检查:1、结核菌素检查(小学、初中入学新生必检项目);2、肝功能(谷丙转氨酶、胆红素)检查。(三)健康评价和干预。

第三类:60岁以上的城乡居民(除国家机关、企事业单位退休干部职工),由县疾控中心牵头负责,按照属地原则,乡镇卫生院组织实施。体检项目为:1、体格检查:体温、脉搏、呼吸、血压、身高、体重、腰围、皮肤、浅表淋巴结、心脏、肺部、腰部等常规体格检查;2、辅助检查:血常规、尿常规、肝功能(血清谷草转氨酶、血清谷丙转氨酶、白蛋白、结合胆红素和总胆红素)、肾功能(血清肌酐和血尿素氮)、空腹血糖、血脂(总胆固醇、甘油三脂、低密度脂蛋白和高密度脂蛋白)、心电图检测和黑白B超(肝、胆、脾、肾)检查。

第四类:国家机关、事业单位干部职工,由用人单位负责组织到县级医疗机构参加健康体检,项目不作具体规定。

第五类:16-59岁的城乡居民(除国家机关、事业单位干部职工)。由县人民医院和中医医院牵头负责,按照医共体划分,组建专业队伍、添置专用医疗设备和流动体检车2辆,县、乡医疗机构共同组织实施。其中45-59周岁,第1年度周期完成55%,第2年度周期完成45%;16-44周岁,第1年度周期完成30%,第2年度周期完成40%,第3年度周期完成30%。外出务工、创业、求学类人群体检时间主要集中春节前后2个月。体检项目为:(1)体格检查包括:心率、血压、身高、体重、腰围、心脏、肺部、腰部等常规体格检查;(2)辅助检查:血常规、尿常规、肝功能(血清谷草转氨酶、血清谷丙转氨酶、白蛋白、结合胆红素和总胆红素)、肾功能(血清肌酐和血尿素氮)、空腹血糖、血脂(总胆固醇、甘油三脂、低密度脂蛋白和高密度脂蛋白)、心电图检测、DR检查(仅对有阳性体征提供胶片报告)和彩超(肝、胆、脾、肾)检查。

5、体检费用。目前第一至四类已列入体检保障人群,继续按照现行政策要求执行。除以上四类人群外,第五类人群健康体检参照60岁以上老年人免费健康体检项目的基础上增加:黑白超改为彩超,胸片DR检查,按照体检项目收费155元/人,合计7700万元,全部由县财政购买服务,对体检对象实行全免费。

6、时间安排。全民体检工作时间周期为2017年7月1日至2020年7月31日。

第一阶段,宣传动员阶段(2017年7月1日--7月31日)。主要是制定工作方案、召开动员会议,做好宣传发动工作。

第二阶段,健康体检阶段(2017年8月1日2020年7月31日)。按照金寨县人民政府办公室关于印发城乡居民健康体检实施方案(试行)》(金政办〔2017〕16号)文件要求分类、分时段实施健康体检工作。

第三阶段,总结完善阶段(2020年8月1日--8月31日)。全面总结健康体检工作,建立完善居民健康档案。

三、主要做法

1、加强组织领导。县政府成立全县城乡居民健康体检工作领导组,由常务副县长任组长,卫计、财政、人社、教育、监察、审计、广播电视台等部门负责人以及各乡镇(园区)乡镇长(园区分管主任)为成员,领导组办公室设在卫计委,卫计委主任兼任办公室主任,负责全县城乡居民健康体检的组织领导、督查和调度工作。

2、制定实施方案。2017年7月20日,县政府办印发了《金寨县人民政府办公室关于印发城乡居民健康体检实施方案(试行)的通知》(金政办〔2017〕16号),7月21日我县召开全民健康体检工作动员视频会议,对全民健康体检工作进行动员部署。

3、整合服务资金。整合基本公共卫生服务项目、民生工程以及在校学生体检等项目经费,县财政部门充分保障0—6岁儿童、60岁以上老年人健康检查、九年制义务教育中小学生的健康体检经费。国家机关、事业单位干部职工的体检费用由所在用人单位公用经费列支。16-59周岁人群健康体检费用纳入医共体经费包干,县财政按照补贴的方式,第1年按体检经费总额的100%补贴、第2年按体检经费总额85%补贴、第3年按体检经费总额70%补贴。

4、加强督查检查。县城乡居民健康体检工作领导组定期组织开展专项督查,及时掌握各乡镇(园区)、各部门工作进度、实施成效和存在问题。对组织得力,推进有序的乡镇和单位,予以通报表彰;对落实不力、进展缓慢的乡镇和部门,要予以追责并督促整改。

截至目前全县23个乡镇和现代产业园区均对此项工作进行了安排部署、宣传发动,完成了第一阶段工作。其中燕子河镇、斑竹园镇、天堂寨镇、古碑镇、南溪镇、汤家汇镇等9个乡镇率先拉开体检工作帷幕,目前已对2000余人进行了体检,其余乡镇正在陆续开展此项工作。

各位领导、同志们,城乡居民健康体检事关全县群众切身利益,是构建健康金寨的重要举措。在今后工作中,我们将在县委、县政府的正确领导下,举全系统之力,进一步加大城乡居民健康体检政策宣传力度,强化监督检查,及时总结经验,建立完善全民免费健康体检工作的长效机制,确保健康体检工作保质保量、有序实施。同时,欢迎大家对城乡居民健康体检实施多提宝贵意见,更多的关注、更多的参与和更多的监督,为坚决打赢脱贫攻坚战,全面推进“健康金寨”建设做出新的更大的贡献。

谢谢大家!



附:

答新闻发布会提问


1、请问参加城乡居民健康体检的流程是什么?需携带哪些证件?

答:(1)城乡居民健康体检原则上要在户籍地乡镇卫生院进行,在户籍地乡镇卫生院体检的人员,凭有效身份证件到所在乡镇卫生院领取《金寨县城乡居民健康体检个人信息表》和《金寨县城乡居民健康体检表》,由发放表格的医务人员如实填写《金寨县城乡居民健康体检个人信息表》后按照体检项目要求进行体检。

(2)如确需跨区域在县直医疗机构或其他乡镇卫生院开展健康体检的,需持户籍地乡镇卫生院出具的同意跨区域体检的证明及有效身份证件参加体检,否则跨区域医疗机构不予体检。

2、请问对卧床不起重度残疾人或行动不便的的群体如何进行体检?

答:对于卧床不起的重度残疾人员,或行动不便的人群,由其本人或者监护人向所在地乡镇卫生院提出申请,由所在地乡镇卫生院组织人员上门开展相关检查项目。

3、九年制义务教育在校学生是什么体检标准,现在应该如何组织全员体检?

答:7-15岁的九年制义务教育阶段中小学生健康体检,根据省物价局、教育厅、财政厅、卫计委等部门《关于调整安徽省中小学生健康体检费用标准有关问题的通知》(皖价费[2016]116号)文件规定的体检项目按年度体检。具体由教育局牵头负责,各乡镇中心学校落实安排,按照属地原则,县、乡医疗机构组织实施。

4、请问体检信息没有共享的情况下,如何避免参检人员跨区域重复参检?

答:城乡居民健康体检工作原则上要在户籍地乡镇卫生院进行体检,如确需跨区域在县直医疗机构或乡镇卫生院开展健康体检的,需持户籍地乡镇卫生院出具的跨区域体检介绍信及本人有效身份证件参加体检,有效避免重复体检。